Виды лестниц, материалы, дополнительная информация

МОДУЛЬНЫЕ ЛЕСТНИЦЫ НА ХРЕБТОВОМ КОСОУРЕ:

- МОДУЛИ ИЗ ТОЛСТОСТЕННОЙ ТРУБЫ диаметром 133 мм и толщиной стенки 4.5 мм делают конструкцию надежной,  долговечной и жесткой. Косоур не скрипит и не рассыхается со временем. Стальной косоур абсолютно пожаробезопасен и допускает изготовление лестниц в многоэтажных домах. 

- ЗАМКИ МОДУЛЕЙ С НЕНАГРУЖЕННЫМ РЕЗЬБОВЫМ СОЕДИНЕНИЕМ делают лестницу безопасной и предупреждают преждевременное раскручивание и смещение модулей. Даже с раскрученными резьбовыми соединениями лестница сохранит геометрию. К тому-же такой тип соединения ПОЛНОСТЬЮ скрыт в трубе модуля и  под ступенью.

- АМОРТИЗАЦИОННЫЕ ПРОКЛАДКИ под ступенями отделяют древесину от металла, тем самым исключая скрип.

- РАЗДЕЛЬНЫЙ МОНТАЖ косоура и ступеней удобен для дома в процессе стройки. Смените временные ступени постоянными когда закончится ремонт.

- ВИЗУАЛЬНАЯ ЛЕГКОСТЬ конструкции. Лестница пропускает свет и не "загружает" помещение.

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛЕСТНИЦ:

Сосна и варианты отделки. Хвойная порода древесины. Средняя плотность: 520 кг/м³ Пределы плотности: 300-860 кг/м³ Твердость по Бринеллю: 2.3

 

 

Ольха и варианты отделки. Лиственная порода. Средняя плотность: 510–550 кг/м³ Пределы плотности: 450–640 кг/м³  Твердость по Бринеллю: 2.6

 

Берёза и варианты отделки. Лиственная порода. Средняя плотность: 610–650 кг/м³ пределы плотности: 460–830 кг/м³  Твердость по Бринеллю: 3.7

 

 

Дуб и варианты отделки. Лиственная порода древесины. Средняя плотность: 690 кг/м3. Пределы плотности: 380-900 кг/м3.  Твердость по Бринеллю: 3.9

 

Ясень и варианты отделки. Лиственная порода древесины. Средняя плотность: 660 кг/м3. Пределы плотности: 410-860 кг/м3.  Твердость по Бринеллю: 4.1 

     

  Покрытия металла:

 

 

Виды лестниц.

В зависимости от размеров и планировки помещения можно выделить одномаршевые или многомаршевые лестницы.

Марш – непрерывный ряд ступеней.

Если высота подъема слишком велика и марш получается слишком длинным или необходимо, чтобы лестница поворачивала, то марши разделяют промежуточной площадкой. Вместо промежуточной поворотной площадки могут иметь место забежные (веерные) ступени, тогда подъем даже при повороте получается непрерывным.

Самыми простыми являются лестницы с одним маршем (прямые), они легки, удобны в эксплуатации и прочны.

Преимущества поворотных лестниц в том, что при одной и той же высоте ступеней они занимают меньше площади, чем прямые, однако они не так безопасны и удобны, по ним не так удобно носить мебель и другие крупногабаритные и тяжелые предметы.

Лестница, состоящая из одних только забежных ступеней, называется винтовой. Такие лестницы занимают минимум места, но крайне неудобны и поэтому применяются редко.

 

Наши хребтовые лестницы.

 

Несущая основа лестницы – монокосоур, выполненный из стальной трубы диаметром  100 – 150 мм и толщиной стенки 4 – 5 мм.

Трубы разрезаются под необходимыми углами на высокоточном оборудовании, затем собираются на стапеле и свариваются квалифицированным сварщиком. Поверх подготовленных к покраске, сваренных металлических конструкций наносится полимерное порошковое покрытие необходимого цвета и текстуры.

Все элементы косоура идентичные за исключением первого и последнего элемента марша и могут при сборке поворачиваться на необходимый угол вокруг своей вертикальной оси. При этом существует возможность изготавливать не только прямые лестницы, но и спиральные, криволинейные, поворотные, с применением забежных ступеней. Также такие лестницы могут встраиваться в ограниченное пространство помещения.

Все элементы косоура скрепляются между собой резьбовыми соединениями, нагрузка на которые не превышает расчетные (300 кг на ступень в середине лестницы, высота подъема при этом составляет 3 метра.) Для дополнительного увеличения надёжности и жесткости конструкции также предусмотрена дополнительная опора под 6 – 7 ой ступенями лестницы.

Сам косоур крепится к полу и перекрытию анкерными болтами необходимого диаметра.

После сборки хребтового косоура на него монтируются ступени, которые при необходимости могут быть дополнительно прикреплены к стенам.

В случае, если после монтажа лестницы еще предусматривается ремонт помещения при котором ступени или их покрытие может быть повреждено, на лестницу могут быть установлены временные ступени.

Заканчивается установка лестницы монтажом ограждения.

К преимуществам таких лестниц относится не только возможность самостоятельно придумывать траекторию подъема, произвольно сочетать различные типы покрытий и материалов как проступей, так и косоура, но и в пожарной безопасности несущего каркаса, который сохранит возможность перемещения по лестнице даже без деревянных элементов.

Модульные лестницы на хребтовом косоуре не разрабатываются, не рассыхаются и не скрипят.

 

Основные рекомендации.

Лестница – очень важный элемент в доме. Она должна отвечать ряду требований, таких как:

1. Помещения, которые находятся выше уровня пола этажа, в которых предполагается нахождение людей, должны оборудоваться лестницами.
2. Лестницы должны быть достаточно освещены. (особенно первая и последняя ступень) естественным или искусственным освещением. Желательно создать специальное освещение, выключатели должны находится в удобных местах.
3. Ширина марша лестницы должна быть не менее 0,8 метра.
4. Размеры ступеней должны быть такими, чтобы перемещение по лестнице было безопасным.
5. Лестницы, имеющие больше трех ступеней должны быть ограждены прочными перилами достаточной высоты.
6. При конструировании лестниц и ограждений необходимо учитывать присутствие в доме малолетних детей.
7. Не рекомендуется превышать уклон лестниц свыше 45 град.
8. Высота всех ступеней должна быть одинакова.
9. В зданиях, где имеется более 2х этажей, лестницы должны изготовляться из негорючих материалов.